Страховка по машине

оформили страховку в зао "защита страхования" а машину продали они не хотят вовзращать деньги правильно ли это

, жанара, г. Омск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Обязаны вернуть часть страховой премии с учетом перерасчета, т.к. согласно ФЗ «Об ОСАГО» (Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»):

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

а в правилах ОСАГО (Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств») указано следующее:

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Подайте письменное заявление (в двух экземплярах, один для СК, другой для себя с отметкой о принятии) в адрес страховой компании, в котором укажите, что с такого-то числа Вы не являетесь собственником транспортного средства, указанного в полисе ОСАГО, выданном этой страховой компанией (можете приложить копию договора купли-продажи для подтверждения). На основании изложенных сведений и в соответствии с нормами закона, указанными выше и просите возвратить Вам часть страховой премии, уплаченной Вами при заключении договора страхования.

жанара
Клиент, г. Омск

говорят что в омске нет филиале что нужно ехать в санкт петербург и устно они оговаривали что не возвращается сумма страховой премии как быть

жанара

Посмотрел сейчас в новостях, действительно, дела у этой СК не очень, еще осенью была введена временная администрация, компания была исключена из реестра Российского союза автостраховщиков (http://k-insgroup.ru/news/sk-%C2%ABzashchita-strakhovanie%C2%BB-isklyuchena-iz-rsa. Если в Омске нет ни одного офиса, остается вариант направлять заявление заказным письмом на юридический адрес компании: 105082, Москва, ул. Бакунинская, д. 69, стр. 1.

Попробуйте, но шансов, конечно, не так много, учитывая, что у них накоплены долги в 140 млн. рублей, из которых, скорее всего, немалую часть составляют налоги и зарплата сотрудникам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Направьте письменное требование с требованием возврата в установленном порядке, в головной офис, приложив реквизиты для перечисления.

Но они мало реагируют на такие претензии, поэтому рекомендую сразу же подать в суд исковое заявление о взыскании с СК, на основании закона «О защите прав потребителей».