Задайте вопрос юристу
288 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Восстановление срока

Пропущен срок подачи апеля. жалобы. Дело рассматривалось без вызова сторон. Решение до настоящего времени не получено. Каким образом можно восстановить срок подачи жалобы или это бесполезно ?

Марина
г. Санкт-Петербург
26 января 2015, 21:14,
вопрос №703986

Получите решение суда.

Подайте на него жалобу в вышестоящий суд и вместе жалобой подайте заявление о восстановлении срока на его обжалование.

26 января 2015, 21:26
1
0

Марина, здравствуйте.

Восстановить срок апелляционного обжалования можно путем подачи апелляционной жалобы и заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

В случае если суд удовлетворит ваше заявление, признает причины пропуска срока уважительными, ваша апелляционная жалоба будет рассмотрена.

26 января 2015, 21:28
1
0

Марина, если Вы отсутствовали в судебном заседании (по любой причине), суд обязан направить Вам по почте копию решения. 

Если решения Вы не получали (в материалах дела нет почтовой квитанции с Вашей подписью), то это — железное основание для восстановление Вам срока на апелляционное обжалование, то есть, вне всякого сомнения, срок будет Вам восстановлен.

Исключение на практике составляют случаи, когда с момента вынесения решения прошло много времени — год и более.

Для составления апелляционной жалобы рекомендую обратиться к адвокату.

26 января 2015, 22:03
1
0

Не могу сказать, что обжалование бесполезно, но и особых надежд вселять не буду.

Поскольку дело, как вы пишите, рассматривалось без вызова сторон, то значит было упрощенное производство, где на апелляционную жалобу всего 10 дней. Кроме того, решение доступно для вас на сайте arbitr.ru.
Все будет зависеть от надлежащего извещения о процессе — первом определении с кодом доступа на сайт. Никакие «неполадки» с неполучением решения не спасут.

Далее —

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 62

«О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства»

При этом с учетом положений части 1 статьи 121
Кодекса лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного
производства, извещаются арбитражным судом о принятии искового
заявления или заявления к производству и возбуждении производства по
делу. Вместе с тем исходя из положений части 5 статьи 228
АПК РФ, согласно которым дело рассматривается в порядке упрощенного
производства без вызова сторон, судебное разбирательство по правилам главы 19
Кодекса не проводится. В связи с этим арбитражный суд не извещает лиц,
участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, совершения
отдельного процессуального действия.

Лица,
участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства,
считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения
арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии
определения о принятии искового заявления или заявления к производству и
рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в
порядке, установленном АПК РФ, или иными доказательствами получения
лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Если же ко дню принятия решения по такому делу соответствующая
информация в арбитражный суд не поступила, либо поступила, но очевидно
свидетельствует о том, что лицо не имело возможности ознакомиться с
материалами дела и представить возражения и доказательства в обоснование
своей позиции в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 228
Кодекса, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам
искового производства или по правилам административного судопроизводства
(часть 5 статьи 227 Кодекса).

Арбитражным судам апелляционной и кассационной инстанций необходимо учитывать, что в случае соблюдения правил о надлежащем извещении, установленных частью 4 статьи 123 АПК РФ, оснований для отмены судебного акта по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 270, пунктом 2 части 4 статьи 288 Кодекса, не имеется.

27 января 2015, 18:59
0
0

Дабы не дублировать ответы коллег, скажу только то, что знаю по опыту:
1)  Если Вы ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛИ о судебном разбирательстве, то первым делом напишите в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела и тщательно изучите имеющиеся там квитанции о направлении Вам судебных извещений (повесток, определений и самое главное — решения). Если они не были вручены  -внимательно изучите отметки почты: почему не вручено, сколько раз пытались вручать, когда отправили обратно в суд. Если вручены — то посмотрите — чья подпись на уведомлении. В отношении почтовых отправлений разряда «Судебное» существуют особые правила, установленные приказом «Почты России» (см. здесь base.garant.ru/70303344/). Невыполнение этих правил позволяет ставить под сомнение надлежащий характер извещения и добиваться по этому основанию как восстановления срока на подачу жалобы, так и отмены с переходом к новому рассмотрению.
2) Если Вы знали о судебном разбирательстве и получали официально извещения, то проверьте, кто от Вас получал корреспонденцию. Есть возможность взыскать с нерадивого работника/представителя хоть какие-то убытки.

28 января 2015, 13:01
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20