8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи ходатайства на восстановление срока подачи заявления

Здравствуйте! помогите сделать все своевременно: Компанию оштрафовала администрация. Мы не согласны. Подали в арбитражный суд. АС вынес постановление, что дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Для обжалования - месяц. Мы не обжалуем, подаем документы в суд общей юрисдикции, Вопрос: в течение какого времени можно подать ходатайство о восстановлении срока для подачи заявление на обжалование в суд общей юрисдикции: указанный АС месяц или все же стандартные 10 дней?

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Месячный срок установлен в данном случае для обжалования судебного акта АС.

0
0
0
0
Екатерина Владимировна
Екатерина Владимировна
Клиент, г. Москва

извините, но все же уточню: с момента получения постановления Арбитрадного суда о необходимости рассмотрения дела в суде общей юрисдикции - срок подачи в суд общей юрисдикции ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока (так как он пропущен из-за подачи документов сначала в арбитраж) - только 10 дней? не самого заявления, а ходатайства о восстановлении срока?

КоАП не устанавливает какой-либо срок для подачи ходатайства о восстановлении срока на обжалование, поскольку оно подается когда сроки обжалования прошли. Иными словами у Вас был десятидневный срок, которым Вы не воспользовались (в силу обстоятельств), теперь надо максимально быстро обратиться с ходатайством о восстановлении этого срока.

Т.е. в Вашем случае чем быстрее тем лучше, поскольку 

вопрос о том, являются ли уважительными причины пропуска срока на обжалование суд оценивает по своему внутреннему убеждению.

1
0
1
0
Роман Тараданов
Роман Тараданов
Юрист

Судебная практика показывает, что хорошие перспективы восстановить срок обжалования есть в течение примерно 15-20 дней с момента, когда окончилось его течение, при условии, что для пропуска была объективная причина. В вашем случае, боюсь, её не было. Но если Вы расскажете подробнее о том, что за нарушение Вам вменяют, то возможно, найдутся обходные пути (такие возможности, существуют, например, в антимонопольном и природоохранном законодательстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
Все
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета по алиментам. Вычитают 70% с каждого поступления дохода на карту
, вопрос №4060064, Василий,
510 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
, вопрос №4058882, Клиент, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.01.2015