Прокуратура инициировала проверку, но никаких документов не предоставила

Подскажите пожалуйста, зам.прокурора позвонила по телефону и поставила перед фактом о проверке. Пришла на следующий день (27.11.14) изъяла документы, написав рукописную бумагу об изъятии. Более никаких документов не подписывалось. По сей день никакой информации о прохождении данной проверки нет. Никаких актов не предоставлялось на подпись не о прекращении проверки, ни о выявленных замечаниях, часть документов также до сих пор не вернули. Проконсультируйте, что нам делать?

, Лилия, г. Сыктывкар
Павел Мокеев
Юрист

Это на самоуправство похоже.

Чтобы проводить в отношении Вас какую-бы то ни было проверку, должно быть постановление (раз проверка сотрудником прокуратуры, значит пост. Прокурора).

Об изъятии в рамках проверки составляется протокол, а не расписка.

Думаю надо обратиться с вопросом в вышестоящий орган прокуратуры на предмет проверки законности действий сотрудника. И действовать письменно со всеми входящими-исходящими.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Таким образом, нужно знать основание проверки. Если это плановая, то есть определенный срок проведения именно этой проверки. Если по жалобе — то другой срок проведения проверки. Прокуратура не обязана никакие предоставлять документы, кроме служебного удостоверения.

Для того, чтобы узнать, когда Вам вернут документы — просто позвоните им.

Если Вы не согласны с действиями прокуратуры, напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.