Дом не введён в эксплуатацию вовремя

Здравствуйте! У нас по ДДУ дом должен быть введён в эксплуатацию до 31.12.2014г., а ключи выданы до 31.06.2015г! Дом до настоящего момента в эксплуатацию не введён! Застройщик утверждает, что ключи выдаст вовремя! Имеем ли мы право на получение неустойки за несвоевременный ввод дома в эксплуатацию и в каком размере? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Светлана Аксенова
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Пунктом 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определено, что договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона №214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Частью 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, положения  закона не привязывают ответственность застройщика перед участником долевого строительства к моменту ввода дома в эксплуатацию. Возможность взыскания законной неустойки возникает только в случае, если объект долевого участия не был вовремя передан дольщику, то есть в вашем случае если будет нарушен срок передачи — 30 июня 2015 г.

С уважением, Светлана.