Что делать чтобы взыскать долг?

Моему бывшему супругу начислили долг по алиментам за три года, он сказал что не будет платить,что надо делать чтобы взыскать долг? Икак это сделать? Заранее благодарю всех!

, АНГЕЛИНА БОГАТЫРЕВА, г. Старый Оскол
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, что значит «начислили». Если было решение суда по взысканию алиментов, то обратитесь  к судебному приставу-исполнителю за возбуждением исполнительного производства. Пристав по вашему заявлению может арестовать счет, имущество должника, запретить выезд за пределы РФ, взыскать задолженность с заработной платы или иного дохода.

Если решения суда не было, то обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Отблагодарить юриста можно, оставив отзыв.

Мария Сидорова
Юрист

Как я понимаю исполнительное производство возбуждено и расчет задолженности Вам выдал судебный пристав. Направляйте в суд исковое заявление  о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Также вы можете написать заявление в ссп ограничить выезд должнику за пределы Российской Федерации, запросить информацию в государственных органах об имуществе должника. Если пристав не отреагирует пишите жалобу старешму судебному приставу и в прокуратуру.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Ангелина, здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо определиться с формулировками. Что означает «начислили»? В зависимости от Вашего пояснения можно определиться с дальнейшими действиями по эффективному взысканию задолженности.