Налогообложение при завещании

По завещанию получаю 1/2 квартиры. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Одновременно составляем нотариальное соглашение о передаче своей доли в квартире в пользу второго наследника за конкретную сумму. Будет ли облагаться налогом эта сделка для передающего и для принимающего?

, Светлана, г. Сургут
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае налог не будет выплачиваться.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 11 октября 2011 г. N 03-04-05/0-722
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о
налогообложении доходов, полученных в порядке наследования, и сообщает.В соответствии с п. 18 ст. 217
Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от
налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,
за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам
(правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а
также открытий, изобретений и промышленных образцов.Согласно ст. 1110
Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество
умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам
в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как
единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского
кодекса Российской Федерации не следует иное.В силу ст. 1165
Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество,
которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких
наследников, может быть разделено по соглашению между ними.Соглашение
о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в
том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или
нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи
им свидетельства о праве на наследство.По
мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в
общей долевой собственности наследников, в соответствии с
унаследованными долями не приводит к возникновению дохода, подлежащего
налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН11.10.2011

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Скорее   всего   передача  имущества  одним наследником  и  денег  другим  будет  происходить в   форме  соглашения  о  разделе   наследственного   имущества. В этом   случае  налогообложение  не  возникает.