Контракт вместо срочной

Есть возможность подписать контракт вместо срочной (с высшим образованием) но на 2 года.

Но у тех людей которых я знаю , (тех кто подписал контракт вместо срочной) , приходил приказ на 3 года. И до последнего им не говорили об этом.

День срочной службы считается, за 2 контрактной. Ходил в пункт отбора контрактников, узнал, и сказали, что правда приходит приказ на 3 года, но можно по истечению 2-х лет запросто расторгнуть контракт.

Вопрос

-Можно ли будет расторгнуть контракт по истечению 2-х лет?

-Не будет ли проблем с этим (насколько я знаю, что контракт расторгнуть достаточно трудно)

-Почему бы просто не давать контракты на выбор на 2 или 3 года?

, Александр, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Закона «О воинской службы и воинской обязанности» Вы можете выбирать на какой срок заключать контракт на 2 или 3 года, так что Вам нужно смотреть, что Вы подписываете.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

При этом как правило расторгнуть контракт очень проблематично, и этот процесс может занимать несколько месяцев.

Удачи Вам!