Кто будет выплачивать ипотеку(кредит) в итоге?

я встречаюсь с парнем,он взял ипотеку(кредит),через некоторое время зовёт замуж,если я стану его женой--я обязана платить? или например,он перестанет платить--выплачивать придётся мне??

, ирина, г. Саратов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Выплачивать этот кредит Вам не придётся, но и право собственности на эту квартиру Вы не приобретёте. Если Ваш парень перестанет платить кредит высока вероятность, что банк просто обратит взыскание на квартиру.

Регистрация по месту жительства в квартире не значит ничего.

НО! Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг.

Поэтому собственником квартиры будет Ваш молодой человек. И только.

При этом все его дети будут являться наследниками первой очереди, если Вы заключите с ним брак, то Вы тоже будете являться наследницей первой очереди, а также родители Вашего молодого человека. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Но это только в том случае, если не будет написано завещание.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

По общему правилу, личные обязательства супругов, возникшие до брака, так и остаются личными обязательствами, погашать которые обязан сам должник. Если Вы в этом кредите не выступали в качестве созаемщика или поручителя, то и платить кредит Вам не придется.

ирина
Клиент, г. Саратов

у него есть дочь от первого брака,т.е.получается,если у нас сейчас будет ребёнок,то этому нашему ребёнку ничего не светит,и всё перейдёт первому?или светит,если его прописать в данную квартиру-так?