Судебные расходы

В октябре 2012 года приобрел пассажирский форд транзит. И уже в январе 2013 года у меня с ним начались проблемы, но было еще терпимо. Обратился к дилеру форд в своем городе, но они не смогли установить в чем причина (объяснили отсутствием необходимого оборудования). Подал иск в суд на расторжение договора купли продажи с ООО СТ Нижегородец. Назначили судебную экспертизу. Ждали очереди почти 4 месяца. Судебный эксперт просто прокатившись на авто и внешнем осмотром устанавливает и выносит решение что автомобиль полностью исправен. Подаем прошение на повторную экспертизу и тут начинается самое интересное. В нашем городе Чита в экспертной организации экспертом по марке форд оказывается тот самый человек, который работает в форд центре и не смог как бы найти причину неисправности. По запросу по данному авто пришло письмо с экспертного бюро в городе Москва что они могут провести такую экспертизу. Стоимость доставки от Читы до Москвы ориентировачно 50000-100000, срок месяц. Стоимость экспертизы 25000 и по срокам тоже месяц. Ввиду тяжелого фин. положения было написано заявление в суд об отказе от иска. ООО СТ Нижегородец в свою очередь подает заявление о взыскании почти 80000 рублей судебных расходов (в основном это расходы на проезд) и подтверждены документами. Как можно уменьшить эту сумму? Что для этого можно сделать?

P.S. У машины, которою эксперт признал полностью исправной через месяц ломается масляный насос, а через неделю после починки насоса разваливается турбина.

, Евгений, г. Чита
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Как можно уменьшить эту сумму?

Евгений

участвовать в заседании о рассмотрении, обжаловать подтверждённые затраты, в частности обоснованность проезда одним видом транспорта а не другим, проживание и прочее, признавать затраты завышенными, просить снизить их в связи с тяжёлым материальным положением, но Вам кто то посоветовал отказаться от иска, наверное это теперь его задача, отказаться от иска.

считаю что назначение экспертом лица, заинтересованного в рассмотрении дела недопустимо, кроме того на экспертизу вы ставили вопросы и их постановка должна была иметь значение.