Могу ли я в своем случае обратиться в полицию по статье 128 УК РФ?

Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация в начале ноября 2014года, где фигурировали я, мой молодой человек и наш общий знакомый,мой молодой человек узнал о том, что знакомый распускает слухи о том,что когда состоял со мной в интимной связи (что является не правдой ) .Мой молодой человек защищая мою честь, ударил его несколько раз по лицу в результате чего сломал ему челюсть,знакомый подал иск на 350 тысяч рублей,куда входят:услуги адвоката(около20тыс.), Операция челюсти и лечение (35тыс.), коррекция носа (80тыс.не факт, что он будет ее делать) ,всавить зуб(удаляли при операции, стоймости не помню), моральная компенсация. Что грозит моему молодому человеку (служит по контракту) ? И могу ли я подать заявления о клевете согласно ст.128УК РФ?

Уточнение от клиента

Молодой человек не судим,не имеет проблем с законом,занимался спортом,имеет хоршие характериски с военской части,госпиталя. Знакомый был судим не однократно ,грозил срок,но отделался условным,употоебляет наркотики.Ведет бездельный образ жизни,ничем не занимается.

Уточнение от клиента

поправочка не большая :За нос он 60тыс.просит, 31 за челюсть, 30 на зуб, 20 за адвоката и 270 моральный ущерб,одобрит ли такую сумму суд и если нет,то какую сумму он приблизительно одобрит?

, Анастасия, г. Хабаровск
Борис Ханмагомедов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Анастасия!

Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Однако, для вынесения обвинительного приговора потребуется доказать, что распространяемые им сведения являются заведомо ложными, что проблематично в Вашем случае.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Подать заявление по статье «Клевета» Вы имеете право. Для того, чтобы по данному делу его реально привлекли к ответственности, необходимо, чтобы несколько свидетелей подвтердили, что этот человек распускал лживую информацию о Вас.

Удачи Вам!

поправочка не большая: За нос он 60тыс.просит, 31 за челюсть, 30 на зуб, 20 за адвоката и 270 моральный ущерб, одобрит ли такую сумму суд и если нет, то какую сумму он приблизительно одобрит?

Анастасия

Суд скорее всего взыщет все суммы, кроме морального вреда. Моральный вред суд думаю снизит до 50-70 тыс., а может и меньше.