Один из прописанных в квартире не идет на приватизацию

Здравствуйте! В квартире (ведомственной) прописано три человека отец (на которого выписывали ордер) дочь и несовершеннолетний сын (15 лет). Приватизация в нашем случае возможна только по решению суда.

Вопрос 1. Если дочь не пишет отказ от приватизации и отказывается идти в суд, как можно приватизировать без нее?

Вопрос 2. Если сын (15 лет) участвует в приватизации, имеет ли он право потом передать или продать свою долю одному из участников приватизации? (У сына имеется 1/2 трехкомнатной другой квартиры в собственности)

, Татьяна, г. Кубинка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» допускает приватизацию жилого помещения только при наличии согласия на это всех совершеннолетних дееспособных лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением.

При этом закон не предусматривает возможности принуждения гражданина к приватизации (или отказу от приватизации).

Что касается отказа н/л ребенка от права на долю в праве собственности путем продажи, дарения и т.п., то такое возможно только с предварительного разрешения органа опеки.