8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права прописанного человека в квартире

здравствуйте. У меня такой вопрос,мы с мужем проживаем в квартире,в которой раньше проживала бабушка супруга,то есть мы вместе с ней проживали,около 6 лет,ухаживали за ней.Полгода назад она умерла,квартиру в наследство она оставила сыну(отцу мужа),но еще когда жива была бабушка было при нято решение между мужем и его отцом ,что все равно квартира будет на муже(то есть отец хотел переделать квартиру на мужа,сделать собственником),естественно мы вкладывали в эту квартиру,сделали кап. ремонт,и после смерти бабушки,досканально все переделали,и вот отец сейчас вступил в права наследства,и он сказал мужу то я сделаю на тебя завещание и все. Я конечно спросила у мужа почему? он говорит незнаю,просто пропишимся и все,то есть я так поняла,что отец его не будет делать собственником.Я туда не лезу,впринципе это не моя квартира,у меня есть родительская,но все же,я говорю,что мы в данной ситуации даже никакие бумажки подписать не сможем,т.к. не являемся собственниками,и постоянно надо будет просить отца.(у отца есть своя квартира),то есть мы живем в двоем. Так вот у меня вопрос,будут ли у нас какие то права,если мы будем только прописаны,я имею ввиду,что право подписии даже допустим если старшая по дому придет и попросит что то подписать,для ЖКО.Или может существуют какие то документы или доверенности,чтобы отец мог на мужа подписать,допустим что муж тоже имеет право подписи.Я конечно не настаиваю чтобы отец в любом случае делал мужа собственником,просто я понимаю что в дальнейшем будут не удобства в этом плане,что без права отца и его подписи,мы ничего не сможем сделать.Спасибо.

Показать полностью
, марина, г. Ижевск
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учёт по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учёта сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

В соответствие с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Чтобы Вы могли подписывать абсолютно все бумаги и участвовать в общих собраниях собственников советую Вам оформить нотариальную доверенность на представительство интересов собственника квартиры. Возможно, без права продажи, но с правом заключать договоры с управляющими компаниями, участвовать в общем собрании собственников многоквартирного дома и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Снимаем с молодым человек квартиру хотим съехатьхотели узнать
Снимаем с молодым человек квартиру, хотим съехать,хотели узнать по поводу договора,если он не прикреплен печатью,действителен ли он??
, вопрос №4092701, Валентина, г. Мурманск
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015