Права прописанного человека в квартире

здравствуйте. У меня такой вопрос,мы с мужем проживаем в квартире,в которой раньше проживала бабушка супруга,то есть мы вместе с ней проживали,около 6 лет,ухаживали за ней.Полгода назад она умерла,квартиру в наследство она оставила сыну(отцу мужа),но еще когда жива была бабушка было при нято решение между мужем и его отцом ,что все равно квартира будет на муже(то есть отец хотел переделать квартиру на мужа,сделать собственником),естественно мы вкладывали в эту квартиру,сделали кап. ремонт,и после смерти бабушки,досканально все переделали,и вот отец сейчас вступил в права наследства,и он сказал мужу то я сделаю на тебя завещание и все. Я конечно спросила у мужа почему? он говорит незнаю,просто пропишимся и все,то есть я так поняла,что отец его не будет делать собственником.Я туда не лезу,впринципе это не моя квартира,у меня есть родительская,но все же,я говорю,что мы в данной ситуации даже никакие бумажки подписать не сможем,т.к. не являемся собственниками,и постоянно надо будет просить отца.(у отца есть своя квартира),то есть мы живем в двоем. Так вот у меня вопрос,будут ли у нас какие то права,если мы будем только прописаны,я имею ввиду,что право подписии даже допустим если старшая по дому придет и попросит что то подписать,для ЖКО.Или может существуют какие то документы или доверенности,чтобы отец мог на мужа подписать,допустим что муж тоже имеет право подписи.Я конечно не настаиваю чтобы отец в любом случае делал мужа собственником,просто я понимаю что в дальнейшем будут не удобства в этом плане,что без права отца и его подписи,мы ничего не сможем сделать.Спасибо.

, марина, г. Ижевск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учёт по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учёта сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

В соответствие с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Чтобы Вы могли подписывать абсолютно все бумаги и участвовать в общих собраниях собственников советую Вам оформить нотариальную доверенность на представительство интересов собственника квартиры. Возможно, без права продажи, но с правом заключать договоры с управляющими компаниями, участвовать в общем собрании собственников многоквартирного дома и т.д.