Законно ли изъят телефон, не принадлежавщий должнику

Добрый день!

Судебными приставами был изъят телефон, который не принадлежит должнику, а находился у него во временном пользовании. Законно ли это?

У собственника телефона есть квитанция о приобретении телефона, но, как известно, без указаниям фамилии владельца.

Как быть в такой ситуации и вернуть телефон собственнику?

, Светлана, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрывй вечер.

На обжалование действий судебных приставов есть 10 дней (с того дня как лицо узнало о неправомерных действиях).

Вам необходимо получить в ССП копию акта о наложении ареста (Описи имущества), вам скорее всего такой документ в ССП не выдадут, т.к. вы не сторона исполнительного производства, тогда пусть заверенную копию данного акта для вас получит должник. А потом вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта ареста — прикладываете копию акта ареста и документы, подтверждающие, что телефон принадлежит Вам. Желаю Вам удачи!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Проблема доказывания собственности на арестованное имущество возлагается на его владельца. Для исключения имущества из описи и ареста необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи и ареста. Как доказательство, может служить, например sim карта. Она сейчас именная, вносимые платежи, если их можно подтвердить

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы вернуть телефон, Вам надо обратиться в суд с иском об освобождении Вашего имущества от ареста. Согласно ст.442 ГПК РФ

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2.

...

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Что касается доказывания того факта, что это именно Ваш телефон, то помимо предъявления квитанции можно привести на суд пару свидетелей, которые видели, как Вы много раз пользовались этим телефоном, носили его с собой. Думаю, этого будет достаточно.
С уважением, Павел.