Банкротство ИП через арбитражный суд

Здравствуйте, вы можете проконсультировать, как правильно оформить банкротство и какие последствия могут быть?

, Станислав, г. Волгоград
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Заявление о банкротстве ИП подается в арбитражный суд. Требования к заявлению указаны в ст. 37 ФЗ «О банкротстве». Последствия признания банкротом указаны в ст. 216 ФЗ «О банкротстве».

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

«О несостоятельности (банкротстве)»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 37. Заявление должника

1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.

Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

2. В заявлении должника должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;

сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;

размер задолженности по обязательным платежам;

обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;

сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;

регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

перечень прилагаемых документов.

В случае, если должник в своей деятельности использует

сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается форма допуска к государственной тайне руководителя должника.

В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

4. Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Заявляете собственное банкротство ?

Станислав
Клиент, г. Волгоград

хотим заявить но есть некоторые НО...

Станислав

Но если оно того стоит.  А есть ли у Вас исполнительный лист о взыскании  долга?

Обойдется 400-500т.р. — это вознаграждение и мелкие расходы управляющему. Надо посмотреть долги, их структуру, должны быть по ИП. Долги по физлицу не списываются.

Оплачивается госпошлина  6т.р.  На сайте Арбитражного суда Волгоградской области есть реквизиты.

Заявление составить согласно ст. 37 закона, приложить документы.

Обращаю внимание на необходимость приложения доказательства за счет каких средств вести процедуру.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Последствия:

 ИП,
который в ходе судебного разбирательства был признан банкротом, на
протяжении 1 года не сможет вновь зарегистрироваться как ИП. При этом
его предыдущая регистрация аннулируется (как и выданные ему ранее
лицензии на совершение некоторых видов деятельности). После решения суда
объявить ИП банкротом, на период до 6 месяцев вводится
специальное конкурсное производство. Если один из участников дела
ходатайствует об увеличении этого срока – он может быть продлен. С
бывшего ИП полностью снимаются его полномочия как
владельца компании-должника. Все компании-кредиторы обязаны предъявить
предпринимателю свои требования, только после этого они допускаются к
конкурсному производству. Заявить об этом они могут только на протяжении
2 месяцев с момента открытия производства и признания ИП банкротом.

Любое имущество бизнесмена может быть арестовано в ходе процедуры признания его банкротом, за исключением:

    Единственного пригодного для жизни помещения бизнесмена участка земли, на котором оно расположено.Личные вещи бизнесмена (за исключением драгоценностей).Продукты и денежные суммы не выше прожиточного минимума.

Арестованное имущество продается с аукциона. Кредиторы
предпринимателя имеют право потребовать исключить из всей массы то
имущество, которое, по их мнению, принесет недостаточную сумму выручки,
чтобы погасить задолженность или которое вовсе не может быть продано.Так
можно изъять имущества на сумму, не превышающую 100 МРОТ. Имущество
должника необходимо оценить. Его стоимость определяется с учетом всех
затрат на покупку или же после сравнения с аналогичными товарами. Должны
быть предоставлены документы, которые подтверждают, что право
собственности на них принадлежит ответчику. Если у суда возникают
какие-либо сомнения в том, что предоставленная информация недостоверна –
предприниматель обязан предоставить дополнительные сведения.
Предоставление заведомо ложных или сфальсифицированных данных грозит
бизнесмену применением штрафных санкций или ответственностью,
предусмотренной законодательством.

Чтобы суд приступил к рассмотрению дела, необходимо предоставить ему такой перечень документов:

    Свидетельство о том, что должник был официально зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.Полный список кредиторов предприятия и сумму задолженности (подтвержденную соответствующими документами).Список должников предприятия, все их реквизиты и сумма долга.Документы, подтверждающие наличие у должника имущества.Остальные бумаги, которые подтверждают право предпринимателя называться банкротом.

Суд обязан уведомить ИП о
принятом им решении признать предприятие банкротом в письменной форме.
Для проведения всех необходимых действий суд назначает специалиста –
арбитражного управляющего. Именно он полностью управляет имуществом
предпринимателя, выступает от его имени перед судом и общается с лицами,
которым задолжает ИП.

На любой из стадий банкротства судовое производство можно закрыть,
если достигнуто мировое соглашение. Также судебный процесс может быть
приостановлен по требованию ответчика, если он предоставляет план по
ликвидации его задолженностей.

Станислав
Клиент, г. Волгоград

при закупке товара в "магазин" нам не выдавали не каких документов..банк сейчас требует подтвердить,что кредитные средства были направлены в нужное русло..а как это сделать мы теперь не знаем...