Предъявляют ст.228 ч.1

Здравствуйте! Прошу вас ответить как поступить нам....Мужа поймали с наркотиками но очень с малой дозой 00.16грамм. Попросил его друг съездить забрать дал адрес вот там и поймали. После его свозили на экспертизу сутки ждали экспертизу...Экспертиза ни показала что мой муж употребляет...операм он рассказал как получилось и для кого поехал....но дознаватель сказала не путой ни кого, бери на себя что брал для себя. Государственный адвокат присутствовал. Отпустили под под писку. Подскажите что нам делать.

, Ирина, г. Барнаул
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте! Скажите а какой вид наркотика, в количестве  0.16гр.?

Ирина
Клиент, г. Барнаул

скорость синтетика

При задержании лица и изъятии у него вещества похожего на наркотическое средство, производится его изъятие, в присутствии задержанного и понятых. Затем изъятое вещество направляется на химическое исследование. Эксперт указывает в своем заключении, о том, что это за наркотическое средство и его масса. Это проходит в рамках доследственной проверки. По результатам проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Самая скажет так простая статья УК РФ это статья 228 ч.1

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Далее крупные размеры, которые увиличивают наказание. Преступление связанное со сбытом наркотического средства более тяжкое преступление. Потому зачастую стараются тянуть на первую часть ст. 228 УК РФ, то есть приобретение для себя.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Что показало исследование, какой вид наркотического вещества?

Ирина
Клиент, г. Барнаул

экспертиза отрицательная,синтетика-скорость

Ваш супруг ранее судим?

На учетах в НД, ПНД состоит?

На иждивении имеются малолетние дети?

Официально работает?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

По большому счёту, Ваш муж принял участие в обороте наркотических средств. А вот сделано это было группой лиц, или им самим, правда- это Вам решать. Уж больно усилили ответственность по данной категории дел. Наверняка есть у Вас в регионе адвокаты, которые специализируются на подобных делах. Попросите хот бы консультацию.

Светлана Аникеева
Юрист

В данном случае действительно лучше сказать. что брал для себя. В противном случае возможен сговор группой лиц, что ужесточит его наказание. А наказания ему не избежать при любом раскладе.

а вообще по таким делам лучше всё же заказывать очную консультацию. Слишком уж они резонансные — судьба человека решается ведь.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Ирина, советами онлайн тут вам не помогут. Обращайтесь очно к адвокату и не к тому который был по 51 УПК РФ. Наверняка в Барнауле вы найдете адвоката, который специализируется по данной категории дел.  Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите что нам делать.

Это очень хорошо,  что муж сказал,  что брал для себя иначе могло бы быть гораздо хуже.

Сейчас ничего не делайте,  ждите суда,  получит условно или штраф.

сказала не путой ни кого, бери на себя что брал для себя. Государственный адвокат присутствовал.

Если допросился,  что купил для себя,  то штраф или максимум условно. По первой части реальный срок не дают.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

В данном случае действительно лучше сказать. что брал для себя. В противном случае возможен сговор группой лиц, что ужесточит его наказание.

В данном случае, если муж был задержан не в ходе ОРМ — «проверочной закупки наркотического средства», то по факту обнаружения данного наркотика, если он согласно заключению эксперта действительно таковым является, привлечения к уголовной ответственности по ст.30 — ст.228.1 УК за покушение на сбыт быть не должно, поскольку данные действия можно расценивать или как незаконное приобретение и (или) хранение или также приобретение  в интересах приобретателя (друга), а не в интересах сбытчика. Если бы сбытчик сказал отвезти по такому-то адресу наркотик, то тогда бы была вероятность уголовной ответственности за соучастие в сбыте. По практике, все же более осторожным вариантом было бы признание факта приобретения для собственного употребления. По ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и (или) хранение наркотика без цели сбыта угол. ответственность может быть только в случае установленного экспертизой веса равному или превышающего крупный размера для наркотика данного вида (например, для героина — это 0, 5 г.).