Пограничный контроль

Судья говорит, что отметка в паспорте о пересечении границы не служит доказательством. Могу ли запросить у погранслужбы фсб данные о пересечении пусть даже через суд.?

, Никита, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Странная позиция суда. Конечно ходатайствуйте о направлении подобного запроса.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отметка в паспорте о пересечении границы служит доказательством пересечения границы, и мне было бы любопытно послушать такого гениального судью, считающего иначе.

Запросить сведения можете, а вот когда Вы их получите и получите ли вообще — вопрос.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Это что не на есть самое доказательство при том являющееся вещественным. Пусть запросят в погран службе фсб подтверждение предоставленных вами данных. А вообще обязанность доказывать вину лежит на органах следствия, а не на вас. Презумпция невиновности.