Членство собственника в ТСЖ и выход из оного

На общем собрании ТСЖ председатель заявил мне - Что я не являюсь членом данного ТСЖ. Данная реакция была вызвана моими требованиями отчитаться за расходование средств выделенных на два ремонта наших домов (3 дома по 72 кВ) . До этого мы препирались на уровне "базарных" разговоров во дворе. А на собрании председателя и "понесло"!

Имела ли она право "вывести" меня из состава ТСЖ по своему хотению или это не соответствует закону?

, Сергей, г. Тюмень
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

Если Вы были лицом, принимавшим участие в создании ТСЖ, или, в дальнейшем, писали заявление о вступлении в члены ТСЖ, то Вы должны быть зарегистрированы, как член ТСЖ. Такая регистрация имеется в самом ТСЖ и документах, хранящихся в налоговой инспекции.

Своим волевым решением, принятым на общем собрании членов ТСЖ, председатель не имела права исключить Вас из членов ТСЖ.

Вам следует потребовать от членов правления(напишите заявление) проверить факт Вашего членства.

Все сразу выяснится. О результатах проверки, напишите нам, дадим следующие указания, как следует поступать.

Не следует пускать это дело на самотек. Долг будет нарастать. Платить за содержание и ремонт все равно обязаны, поскольку, по всей видимости, ранее законным образом было принято такое решение.

Надо разбираться с правлением и законностью выставления счета. Счет может выставлять только уполномоченное лицо, иначе возникает риск оплаты не тому кредитору.

Удачи.