3-НДФЛ для неработающих граждан

Добрый день! Подскажите, имеет ли право человек получить вычет в размер 13% за покупку жилья в 2013 году? Он не работает и в 2014 году получал только пособия по инвалидности.

, Наталья, г. Голицыно
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2014, N 11
Вопрос: Возможен ли перенос имущественного вычета по НДФЛ, если квартира приобретена безработным, который скоро станет пенсионером?
Ответ: В Письме от 11.06.2014 N 03-04-05/28327 чиновники Минфина рассмотрели следующую ситуацию: физическим лицом в 2011 г. приобретена квартира и получен имущественный вычет по доходам за 2011 г. С августа 2011 г. физическое лицо является безработным. Выход на пенсию планируется в феврале 2015 г.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные названным подпунктом, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.У налогоплательщиков, получающих пенсию в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых налогом по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).Вывод Минфина: в случае если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответствующим образом уменьшается. Если остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен только на те налоговые периоды, в которых налогоплательщик не получал доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, имущественный вычет не применяется.
Г.И.ДемидовЭксперт журнала«Оплата труда: бухгалтерский учет