Как правильно вступитьв наследство

Добрый день!

два наследника, один - 3 года как без вести пропавший. что делать второму наследнику? может ли он продать имущество? Спасибо.

, Альбина, с. Оренбургское
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Если второй наследник уже вступил в наследство и получил необходимые документы на свою часть имущества то он может ей распоряжаться по своему усмотрению

Не все юристы умеют гадать на кофейной гуще. Вам желаю научиться задавать вопросы правильно, что бы не приходилось ничего уточнять.
Что касается второй части наследства, то вы можете подать заявление в суд на признание гражданина безвестно отсутствующим.
Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения опеки над имуществом. Опека назначается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества. При необходимости постоянно управлять имуществом оно передается по решению суда в доверительное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства; этот же орган заключает договор о доверительном управлении. Этот договор регулируется ст. 1012-1026 ГК.
Доверительный управляющий вправе в соответствии с этим договором совершать любые действия в интересах безвестно отсутствующего, в т.ч. сделки. Последние он заключает от своего имени, указывая, что действует в качестве управляющего. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором, и на возмещение необходимых затрат за счет доходов от использования имущества.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.
Что же касается продажи имущества в ваших интересах, что это возможно только если в судебном порядке пропавший был признан умершим. если вы являетесь наследником пропавшего и вступили в права наследства.

Согласно п.1 ст. 45 ГК РФ «Гражданин может быть объявлен судом
умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в
течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших
смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного
несчастного случая, — в течение шести месяцев.»