Как написать заявление на выплату алиментов 5 детей

здрасти у меня пять детей от первого брака два сына от второго брака тоже два сына от третьего брака дочка первой жене я плочу по 6 тыс на каждого ребенка по договору который мы заключили у нотариуса второй жене выщитывают с зорплаты 1мрот на каждого и щас я в браке нам советуют что бы жена тоже написала на алименты что бы плотили ей как написать заявление чтобы удерживали 33процента на всех 5 детей от зарплаты

, дмитрий, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но размер алиментов на всех детей по закону — 1/2 от заработка.

С Уважением, Надежда.