ИП слетел с патента

ИП на патенте. Налог оплатил 11.12.2014г. т.е. на 11 дней позже.(оплата до 01.12.2014г). Слетел с патента. Что делать?

, Гоча Михайлович, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чем грозит несвоевременная оплата патента

Так как слетевший с патента налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с даты начала срока патента (задним числом), то ему придется рассчитать самому сумму налога на добавленную стоимость (НДС), и налог на доходы физических лиц (НДФЛ), уплачиваемый с доходов, полученных индивидуальным предпринимателем. Причем, получить освобождение от уплаты НДС никак не выйдет. Хитрый законодатель специально добавил в статью 346.45 пункт 7, в котором закрепил особое правило на этот случай. Цитируем:

«Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей».

А освобождение от уплаты НДС, если вы не знаете, могут получить только налогоплательщики, которые проработали на общем режиме, как минимум, три календарных месяца. Либо те, кто перешел на общий режим с УСН или ЕСХН. В этом случае, предыдущая деятельность на этих налоговых режимах так же учитывается при освобождении от НДС. Предприниматель, применявший ПСН, и потерявший право на патент, не может воспользоваться этой льготой.

Как лучше поступить ИП утратившим право на применение ПСН

Получить новый патент по тому же виду деятельности ИП сможет только в следующем календарном году. Известны случаи, когда предприниматели, оказавшись в подобной ситуации, сразу подавали заявление в налоговую инспекцию о прекращении деятельности, то есть, закрывались. А зря, не нужно так спешить с закрытием ИП. В этом случае неминуемы огромные штрафы, пени и суммы доначисленных налогов при выездной налоговой проверке.

Последовательность дальнейших действий, равно как и величина возможного опустошения кармана предпринимателя, от потери права на применение патентной системы налогообложения, зависит от периода, на который был получен патент. Вернее, от одного из двух вариантов сроков действия патента. Их мы сейчас и рассмотрим.

Патент получен на срок менее 6 месяцев

Так как в этом случае последний срок уплаты всей суммы налога, — 25-й день после начала действия патента, ничего страшного, в принципе, случиться не может. За неполных четыре недели вряд ли будут получены большие доходы. Следовательно, рассчитанный НДС, который нужно будет уплатить, скорее всего, будет небольшим. НДФЛ может полностью покрыться не вовремя уплаченной суммой за патент. Если же патент вообще не был оплачен, то размер налога на доходы предпринимателя всё равно будет маленьким. Но это лишь при условии, когда предприниматель без промедления уйдёт с общего режима налогообложения по данному виду деятельности, чтобы не рассчитывать и не уплачивать НДС и НДФЛ за весь календарный год. Как это можно сделать, и какие варианты есть?

Во-первых, можно стать плательщиком налога по ЕНВД, если такой режим налогообложения введен в том муниципальном образовании, на территории которого ИП осуществлял деятельность по патенту. Поскольку, для того, чтобы перейти на уплату единого налога, индивидуальный предприниматель обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе по месту ведения деятельности или по месту жительства, условия начала применения ПСН и ЕНВД совпадают.

Так же, практически, совпадают и виды предпринимательской деятельности, перечисленные в обоих налоговых режимах. Таким образом, налогоплательщику нет необходимости менять указанный при получении патента вид предпринимательской деятельности, нужно лишь поменять режим налогообложения. В этом случае, с даты начала деятельности на ЕНВД, предприниматель автоматически перестает быть плательщиком налогов по общему режиму налогообложения, если вид деятельности тот же.

Если же, все-таки, однозначно идентифицировать вид деятельности на ПСН с аналогичным в главе о ЕНВД не удастся, тоже ничего страшного. Всё равно можно подобрать в перечне видов деятельности более или менее подходящий, и указать его в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. Тогда до конца года нужно будет просто отчитываться пустыми декларациями по НДС, а в следующем году подать отчет по форме 3-НДФЛ, с указанием доходов и расходов только за первые 25 дней налогового периода по патенту.

Заявление о переходе на ЕНВД необходимо подать в течение 5 дней со дня начала применения этого режима налогообложения. Таким образом, если вы вспомнили о том, что забыли заплатить за патент на 26 день его применения, у вас есть возможность в этот же день подать заявление о переходе на ЕНВД с 21 дня начала срока патента, с которого вы слетели. Если озарение к вам пришло позже, в любом случае дату постановки на учет по ЕНВД в заявлении можно вычислить, отняв пять дней с того дня, когда вы вспомнили о не уплаченном налоге.

Причём, выходные и нерабочие праздничные дни считать не нужно, их пропускайте. Здесь правила подсчета дней установлены в вашу пользу. Поскольку, в сроках уплаты налога за патент установлены календарные дни, а в нормах ЕНВД речь идёт о просто днях. А это означает, что применяется норма статьи 6.1 НК РФ о том, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях. То есть, вы можете отсчитать назад целую неделю и даже больше, если попались праздники, совпадающие с выходными, которые у нас правительство так любит переносить на рабочие дни (гуляй не хочу).

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что предприниматели, которые получали патент на короткий срок, и забыли вовремя уплатить налог, почти без потерь могут дождаться конца года, чтобы подать заявление на новый патент по такому же виду деятельности. По-другому обстоят дела, когда патент получен на больший период.

Срок действия патента от 6 месяцев до года

Индивидуальный предприниматель, оформивший патент на период от 6 месяцев до календарного года, производит уплату налога по частям. В зависимости от того, какую из частей ИП не уплатил, или не вовремя уплатил, он может оказаться либо в ситуации, которую мы рассмотрели выше, либо в гораздо худшем положении.

Если не уплачена только одна треть стоимости патента, то налогоплательщик может поступать точно так же, как если бы он получил патент на срок 5 месяцев или меньше. Как он может в таком случае действовать, мы достаточно подробно рассказали только что, в предыдущем подразделе. Куда сложнее будет выйти из сложившейся ситуации, если предприниматель забыл в установленный срок заплатить оставшуюся часть налога. А, если, период действия патента начался с 1 января, то вообще кошмар! В начало года он и вернется, чтобы пересчитать свои доходы и расходы, и начислить все налоги по общему режиму налогообложения за весь календарный год. Однако и в этом случае есть несколько возможных вариантов смягчить падение, чтобы избежать разорения и банкротства физического лица.