Могу ли я жить в квартире в которую вложен материнской капитал

Жена подола на развод и алименты. Хочет чтоб я ушел из квартиры мы ее купили вместе с внесением материнского капитала. У нас есть дача тоже совместная. В общем мне ни чего не остается и жить негде. Может она меня выписать из квартиры если мы переписали в равных долях на детей?

, Сергей, г. Рязань
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Квартира, приобретенная на средства материнского капитала, приобретается в равных долях. Таким образом, у Вас в праве собственности на эту квартиру также должна иметься доля. Выписать из квартиры собственника невозможно. Кроме того, Вы, как собственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом, следовательно, вправе там и проживать. Единственный вариант разрешения Вашей ситуации — договориться с женой на размен данного жилого помещения путем ее продажи и приобретения двух отдельных объектов недвижимости.

С уважением, Мария.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Даже если мы с женой переписали ее на детей,тоесть свои доли на детей,я могу в ней жить?

Пока Вы туда вселены в качестве члена семьи собственника и до вынесения судебного решения о признании Вас утратившим право пользования (если такое когда -нибудь будет), конечно Вы можете в ней жить.