Наследство по закону

Умерла бабушка,наследники первой очереди я (её родная внучка) и моя родная тётя (её дочь),больше наследников нет.Наследство дом.Помогите правильно определить доли.

, Юлия Гришко, с. Тоцкое
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению вы не относитесь к наследникам 1 очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Все дети бабушки имеют право на равные доли, если их двое с тетей то каждой по 50%

Внучке по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Твои родители живы?

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у бабушки было двое детей, Ваш родитель и Ваша тетя и Ваш родитель умер до смерти бабушки, Вы наследуете по праву представления и Вам обоим отойдет по 1/2 доли дома. Если же ситуация по количеству детей или по времени смерти иная опишите, скорректирую ответ.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Предполагаю, что Вы вправе наследовать по праву представления.

Уточните, пожалуйста, Ваша бабушка является матерью кого из Ваших родителей — отца или матери? Данный родитель находится в живых либо уже умер (если да, то когда — до или после смерти бабушки)?