Не могу разобраться

Здравствуйте,у меня сложилась следующая ситуация.Моя мать с моего детства лишена родительских прав,так же как и отец.Живу Я с бабушкой,мне 20 лет.У меня есть два младших брата(8 лет,15 лет),в отношении которых мать так же лишена родительских прав.В настоящее время они находятся в интернате,в области.Я хотел их забрать и оформить опеку над ними но мне отказали,якобы Я должен тогда работать.Мне отказали так как Я учусь,это было около года назад.Сейчас Я уже закончил учебу и ищу работу.У нас с бабушкой небольшая однокомнатная квартира,плюс моя девушка иногда живет у нас.Так вот у меня несколько вопросов,после того как Я найду работу и заберу к себе братьев,через сколько времени нам должны дать расширение?Какой минимум и максимум жилплощади будет дан?Я собираюсь работать(служить)по контракту,это считается официальной работой,при которой мне не смогут отказать органы опеки?

И еще не большой вопрос,возможно не по теме.Я получал пособие в размере около 8-10тыс в месяц.В колледже мне сказали что в течении недели мне нужно устроиться на работу по профессии на завод,там где проходил практику(Я электрик)и проработать там около трёх месяцев для того что бы мне выплатили последнее пособие,там в районе чуть больше 50тыс,это правда?Я просто планировал уйти служить а мне сказали такое,по профессии Я просто не собирался работать

, Андрей, г. Волгоград
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

Для оформления опеки Вам необходимо в числе прочего представить справку о Вашей работе, в т.ч. о заработке за 12 месяцев.

Почему Вы не обращаетесь за предоставлением лично Вам жилого помещения, если Вы с бабушкой живете в маленькой квартире? Вам положено внеочередное предоставление жилого помещения на основе договора найма специализированного жилого помещения.

При этом наличие братьев у Вас под опекой никак не повлияет на размер жилого помещения, Вам предоставляемого, т.к. они не являются членами Вашей семьи, а временно находятся у Вас под опекой, и им жилые посещения должны быть предоставлены по достижению совершеннолетия.

Служба по контракту считается трудоустройством — Вы ведь заключаете контракт. Единственное — обратите внимание на график работы и командировки — сможете ли Вы с графиком работы (службы) осуществлять обязанности опекуна?

По поводу пособия Вам следует обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства для разъяснения порядка выплаты данного пособия. По окончании образовательного учреждения дают так называемые подъемные, они выплачиваются именно по окончании обучения, но они не связаны с трудоустройством, поэтому лучше уточнить это в Вашей опеке.

С уважением, Мария

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за быстрый ответ.Я обращался в отдел опеки на счет собственного жилья но там сказали что скорее всего мне откажут так как квартира наша собственная.Я в общем не стал подавать никаких документов так как представил сколько бегать нужно с этими бумагами итд,и попросту говоря забыл об этом.Просто если Я сейчас забираю своих братьев из интерната нам получается нужно будет жить в однокомнатной квартире вчетвером?А когда они достигнут совершеннолетия тогда только им предоставиться собственное жилье?Я все правильно понял?

Андрей, совершенно неважно — в собственности ли у Вас квартира, или Вы занимаете ее на основании договора социального найма. В том случае, если на одного человека, проживающего (имеющего регистрацию) в данном жилом помещении приходится менее 9 кв.м. общей площади — Вы вправе обратиться за внеочередным предоставлением жилого помещения. А за свое жилье и стоит побегать, я думаю. Получается, что придется жить вчетвером. Просто так Вам дополнительное жилое помещение не предоставят, к сожалению. Когда они достигнут совершеннолетия им на тех же основаниях, что и Вам, обязаны предоставить жилье.