8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу разобраться

Здравствуйте,у меня сложилась следующая ситуация.Моя мать с моего детства лишена родительских прав,так же как и отец.Живу Я с бабушкой,мне 20 лет.У меня есть два младших брата(8 лет,15 лет),в отношении которых мать так же лишена родительских прав.В настоящее время они находятся в интернате,в области.Я хотел их забрать и оформить опеку над ними но мне отказали,якобы Я должен тогда работать.Мне отказали так как Я учусь,это было около года назад.Сейчас Я уже закончил учебу и ищу работу.У нас с бабушкой небольшая однокомнатная квартира,плюс моя девушка иногда живет у нас.Так вот у меня несколько вопросов,после того как Я найду работу и заберу к себе братьев,через сколько времени нам должны дать расширение?Какой минимум и максимум жилплощади будет дан?Я собираюсь работать(служить)по контракту,это считается официальной работой,при которой мне не смогут отказать органы опеки?

И еще не большой вопрос,возможно не по теме.Я получал пособие в размере около 8-10тыс в месяц.В колледже мне сказали что в течении недели мне нужно устроиться на работу по профессии на завод,там где проходил практику(Я электрик)и проработать там около трёх месяцев для того что бы мне выплатили последнее пособие,там в районе чуть больше 50тыс,это правда?Я просто планировал уйти служить а мне сказали такое,по профессии Я просто не собирался работать

Показать полностью
, Андрей, г. Волгоград
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

Для оформления опеки Вам необходимо в числе прочего представить справку о Вашей работе, в т.ч. о заработке за 12 месяцев. 

Почему Вы не обращаетесь за предоставлением лично Вам жилого помещения, если Вы с бабушкой живете в маленькой квартире? Вам положено внеочередное предоставление жилого помещения на основе договора найма специализированного жилого помещения.

При этом наличие братьев у Вас под опекой никак не повлияет на размер жилого помещения, Вам предоставляемого, т.к. они не являются членами Вашей семьи, а временно находятся у Вас под опекой, и им жилые посещения должны быть предоставлены по достижению совершеннолетия.

Служба по контракту считается трудоустройством — Вы ведь заключаете контракт. Единственное — обратите внимание на график работы и командировки — сможете ли Вы с графиком работы (службы) осуществлять обязанности опекуна?

По поводу пособия Вам следует обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства для разъяснения порядка выплаты данного пособия. По окончании образовательного учреждения дают так называемые подъемные, они выплачиваются именно по окончании обучения, но они не связаны с трудоустройством, поэтому лучше уточнить это в Вашей опеке.

С уважением, Мария

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за быстрый ответ.Я обращался в отдел опеки на счет собственного жилья но там сказали что скорее всего мне откажут так как квартира наша собственная.Я в общем не стал подавать никаких документов так как представил сколько бегать нужно с этими бумагами итд,и попросту говоря забыл об этом.Просто если Я сейчас забираю своих братьев из интерната нам получается нужно будет жить в однокомнатной квартире вчетвером?А когда они достигнут совершеннолетия тогда только им предоставиться собственное жилье?Я все правильно понял?

Андрей, совершенно неважно — в собственности ли у Вас квартира, или Вы занимаете ее на основании договора социального найма. В том случае, если на одного человека, проживающего (имеющего регистрацию) в данном жилом помещении приходится менее 9 кв.м. общей площади — Вы вправе обратиться за внеочередным предоставлением жилого помещения. А за свое жилье и стоит побегать, я думаю. Получается, что придется жить вчетвером. Просто так Вам дополнительное жилое помещение не предоставят, к сожалению. Когда они достигнут совершеннолетия им на тех же основаниях, что и Вам, обязаны предоставить жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 20.01.2015