Я обязана искать себе замену на время отпуска

я работаю продавцом 11 месяцев и хочу взять положенный отпуск ,начальник не отпускает пока я не найду себе замену на время отпуска это правильно ?

, Клавдия, г. Лебедянь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Естественно это не правильно так как в ваши обязанности не входит подбор персонала. Так как отпуск предоставляется согласно графику отпусков, то работодатель зная о том что у вас отпуск обязан самостоятельно найти вам временную замену

С уважением Александр

а что тогда делать и не хочется портить отношение с руководством, но она не отпускает пока не найду замену и если вообще ни кто не пойдёт на этот срок

Клавдия

Как вариант приведите подставное лицо которое после того кк вам подпишут и оплатят отпуск уйдет из магазина

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны искать себе замену. Если вы официально трудоустроены, то по закону вам положен отпуск 28 календарных дней, по истечении 6 мес. работы

Клавдия
Клиент, г. Лебедянь

а что тогда делать и не хочется портить отношение с руководством ,но она не отпускает пока не найду замену и если вообще ни кто не пойдёт на этот срок

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Согласно ст. 124 ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого предусмотрено освобождение от работы. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Закон запрещает не отпускать работника в отпуск в течение двух лет подряд. Но вот как именно уйти в отпуск против воли работодателя? По закону, если компания не отпускает вас в отпуск в течение двух лет, то у вас есть право обратиться в суд и уже через эту инстанцию получить возможность отдыхать. На практике же вам, скорее всего, присудят также возмещение морального вреда. Вопрос лишь в том, решитесь ли вы на подобную меру воздействия на руководство компании.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клавдия!

я работаю продавцом 11 месяцев и хочу взять положенный отпуск, начальник не отпускает пока я не найду себе замену на время отпуска это правильно ?

Клавдия

Это не ваша обязанность, конечно же, а обязанность работодателя. Работодатель может привлечь сотрудника организации на это время за дополнительную оплату, согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, Надежда.