Нужно ли писать требование о возврате долга

Добрый день, нужно ли отправлять требование о возврате долга заемщику, если он занял у меня в долг n-ную сумму по расписке?

или можно сразу идти в суд с исковым заявление с гос пошлиной и и распиской

, Марина, г. Екатеринбург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Желательно написать, возможно удастся договорится мирным путем. На тот случай если уже положительной динамики на ваше письмо не последует, то придется обращаться в суд. При подаче иска можете подать ходатайства о принятии обеспечительных мер. Это делается для того, чтобы должник быстрее вернул долг.

Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если в расписке обозначена дата (срок возврата), когда должник должен вернуть деньги, — соблюдение претензионного порядка не обязательно; если срок возврата  не обозначен — соблюдение претензионного порядка обязательно в силу ст.810 Гражданского кодекса

В случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати днейсо дня предъявления займодавцем требования об этом

,

с уважением,

Елена