Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Имеет ли право юридическое лицо заключить договор для обеспечения государственных и муниципальных нужд без проведения торгов на сумму, превышающую 100 тысяч рублей?

Магомед Зираров
г. Махачкала
20 января 2015, 10:11,
вопрос №693734

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2-13 № 44-ФЗ  «О контрактной системе...»  способы закупки делятся на конкурентные (конкурсы и аукционы) и неконкурентный — закупка у единственного поставщика. Неконкурентный способ является второстепенным и применяется, если по каким-либо причинам осуществить закупку конкурентным способом затруднительно либо нерационально.  В статье 98 закона 44-ФЗ перечислены 43 случая, в которых допускается закупка у единственного поставщика и только в одном случае (подп.4 п. 1 статьи) установлено общее правило о допустимости совершения закупки у единственного поставщика любым заказчиком на сумму не более 100 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществитьу единственного поставщика не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В остальных 42 случаях, изложенных в п. 1 ст. 98 закона 44-ФЗ ограничение по сумме 100 тыс. руб. отсутствует, однако установлены иные условия для совершения закупки у единственного поставщика. Какое условие применимо в вашем случае сказать не могу, в вопросе недостаточно информации.

20 января 2015, 11:46
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20