Наследники кто?

После смерти моей матери есть 1/2 дома. У нее было двое сыновей Я и мой брат, который умер раньше матери. Я вступил в наследство по суду и передарил дочери. Сейчас объявился сын умершего брата и по суду хочет долю, на какую часть он может претендовать, кроме дочери у меня есть еще жена сын?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

мой брат, который умер раньше матери.

Юлия

объявился сын умершего брата и по суду хочет долю, на какую часть он может претендовать

Юлия

Сын умершего брата вправе наследовать по праву представления. Если у умершего брата не было других детей и отсутствовало завещание, то он может претендовать на долю в наследстве, которая причиталась умершему брату при наследовании по закону после смерти матери.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брат умер раньше матери, это имеет значение или нет?

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1141. Общие положения

… 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).