8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти управу на живодера?

Помогите, люди!!! Рядом с нами живёт убийца собак! Мы с мужем купили участок в СНТ, многие тут живут круглогодично, или по крайней мере бывают. Мы тоже живём с лета. На радостях завели собаку, подобрали щенком на дороге. Перед новым годом сосед её убил. Сейчас дело в полиции, получаю результаты экспертизы, очевидно, что это он — соседи мне говорили, но полиции никто против него ни слова! То ли они его побаиваются, то ли не хотят портить отношения, не знаю — мы тут люди новые. Вобщем, сомневаюсь что что-то смогу доказать — никто же не видел, а если кто и видел не скажет. Вчера, в такой христианский праздник, он убил ещё одну собаку! Выстрелил, она лежала на дороге умирала, и когда умерла он её сволок в овраг! Выстрел муж слышал и видел лежащую собаку, но мне не сказал! Только позже я увидела лужу крови. Сегодня пошла искать, куда он отволок, и оказалось там этих несчастных собак три! Участковому звонила — говорит что никто не видел как он стрелял, значит смысла нет писать заявление. Что делать, как найти на него управу? Сколько он будет убивать животных, а может у него и в вовсе с головой не порядок и на порог заявится! Неужели ничего нельзя сделать?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.245 УК РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4678
Но для того чтобы доказать ответственность необходимо доказать. Если вы говорите что сосед в собак стреляет то можно провести баллистическую экспертизу, поэтому не только свидетели тут могут выступать доказательством. Но свидетели были бы очень кстати, так что заявление пишите

С уважением Александр

0
0
0
0
Сергей Вилков
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, животных конечно жалко, но в Вашем случае нужны доказательства и желательно визуальные. То есть возмите видеокамеру или телефон с хорошей камерой и в следующий раз когда «убийца» пойдет на охоту, зафиксируйте его деяние на камеру. После этого идите с заявлением в полицию, а в качестве доказательства у Вас будет копия видеоролика где он убивает собаку. Я бы еще на телевидение направил такую видеозапись с соответствующими коментариями, тогда точно ему не отвертеться будет.

Если Вас мой ответ удовлетворил, то оцените его положительно. Заранее Вам благодарен.  

0
0
0
0

В прокуратуру конечно можно направить заявление и это даже правильный будет ход, но о моем совете не забудьте, так как на помощь соседей Вам рассчитывать не приходится, а прокуратура просто перешлет материалы обратно в полицию на доппроверку, а те в очередной раз откажут в возбуждении уголовного дела и мер никаких принято не будет. Так что снимайте видео и копите реальные доказательства. 

0
0
0
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга! Поступить Вы можете следующим образом.

Непосредственное решение этого вопроса лежит в плоскости полиции. Бездействие полиции в Вашем случае-наиболее типичный случай. 

В этом случае Вам нужно собрать все ответы участкового на ваши обращения в полицию, куда Вы обращались и обратиться непосредственно в прокуратуру. Прокуратура осуществляет прокурорский надзор за действием полиции, участковых.

В заявлении в прокуратуру приложите все ответы, а также укажите факты, свидетельствующие о совершенном преступлении ( а именно, бесчеловечном обращении с животными) Желательно, чтобы эти факты подтвердили Ваши соседи, то, что они конкретно они видели. 

в заявлении попросите проверить законность действий участкового

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте, списался с ним
Здравствуйте , приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте , списался с ним общался дал свой номер позвонил , отправлял видео товара , вообщем признаков обмана не видел , и отправил ему деньги в размере 6000р по итогу 5 дней он мне морочит голову что отправит по итогу не отправляет , на звонки не отвечает в сообщениях отвечает очень долго , и говорит что все хорошо , все отправит , как поступить , заявление в полицию поможет?
, вопрос №4100838, Антон Фоминых, г. Москва
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Уголовное право
Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль
Мне вчера позвонил некий Андрей Сарматов. Представился сотрудником Министерства юстиции. Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль. Реквизиты для оплаты он сообщит сегодня. После оплаты он пропустит перевод. Это мошенник?
, вопрос №4100232, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.01.2015