Вопрос касательно ДТП

Здравствуйте Уважаемые Юристы,хотела бы посоветоваться с Вами,дело в том что 8 месяцев назад в нашей семье сслучилась беда,старший брат попал в ДТП,его сбил Камаз,то есть прицеп Камаза зацепил моего брата за пиджак,протащил его 30 метров,в случае этого он получил тяжелую травму головного мозга,пролежал в коме около 2 х месяцев,и недавно недавно только пришел в себя и начал говорить,потеря памяти,он инвалид 1 группы лежачий,все это время от самого водителя Камаза мы не получили помощи,ни моральной ни материальной,наоборот за 8 месяцев он приходил к нам 2 раза и то усугублял ситуацию говоря о том что он не виноват,и брат мой пошел на это сам,но при этом в то время помним то что свидетели говорили что он просто стоял,сейчас на данный момент о экспертизах о работе дознавателя мы не в курсе ..он к нам не приходил,и незнаем ведеся ли работы над этим,падали заявление недавно в прокуратуру в районный но пришел отказ по ст.37 части 1 пункта 2.Теперь незнаем что делать с родителями ,куда падаться,ведь брату моему нужна реабилитация,еще нелегкая,оепрация на голову,поставить пластику(череп трансформировали убрали кости,от того что сильно опухал мозг),помогите советом!Айгерим

, Айгерим Акназарова,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Совершенно очевидно, что в такой ситуации (во всяком случае, как следует из текста вопроса) имеется вина водителя. Отказ по названной вами статье 37 вообще не понятен, так как в названной статье Уголовного кодекса РФ речь идет о необходимой обороне. Вам, естественно, надо обжаловать «отказ», но делать это надо грамотно, в связи с чем желательно заручиться помощью адвоката. Что касается возмещения ущерба, то можно обратиться в суд по месту ДТП с иском к водителю КАМАЗА, а если при ДТП он был на работе, то к организации, где он работает, с иском о возмещении убытков, причиненных повреждением здоровья, и компенсации морального вреда. Делать, естественно, это надо грамотно, поэтоме, еще раз обращаю внимание, надо заручиться поддержкой адвоката. Удачи.