Какие налоговые обязательства юр. Лица могут возникнуть при получении кредита от иностранной компании?

Российское юр. лицо заключает договор процентного займа с иностранным юр лицом (резидентом страны с которой действует соглашение ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ).

Появляются ли дополнительные налоговые нагрузки на рос. юр лицо при получении такого займа, например от доходов в виде процентов полученным иностранным юр лицом?

Какие еще налоговые тонкости могут проявится?

, Александр, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п.1 ст.309 НК РФ доходы, получаемые иностранными компаниями по долговым обязательствам российских организаций, подлежат налогообложению налогом на прибыль в РФ (по ставке 20%).

Согласно п.4 ст.286 НК РФ необходимо учитывать обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию (налогового агента), выплачивающую указанный доход иностранной компании.

Исключение составляют случаи применения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных между Россией и иностранными государствами.В этом случае порядок обложения налогом сумм дохода иностранной компании определяется согласно соответствующему международному соглашению.

Статья 312. Специальные положения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 312]

1. При применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Помимо этого налоговый агент, выплачивающий доход, для применения положений международных договоров Российской Федерации вправе запросить у иностранной организации подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода.

Следовательно чтобы воспользоваться правом на применение в отношении доходов, полученных от источников в РФ, пониженных ставок налога на прибыль или на освобождение от налогообложения, иностранное лицо должен предоставить выплачивающей ему доход организации письменное подтверждение своего постоянного местонахождения в государстве – участнике такого договора. Причем этот документ должен быть предоставлен до даты выплаты дохода.

На данный момент действующим российским законодательством не установлено обязательной формы такого подтверждения.

Следовательно необходимо опираться именно на соглашение заключенного между иностранным государством об избежание двойного налогообложения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Хочу уточнить, получается, что механизма подтверждения иностранным юр лицом своего постоянного местонахождения в государстве – участнике такого договора http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85068/ НЕТ?

Значит по факту, российское юр лицо перед налоговым органом, при внимании к сделке со стороны последнего, ссылается на данное соглашение и все?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Руслан, о какой стране идет речь, уточните пожалуйста?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

страна кредитор Таиланд