С какой суммы долга можно подать на банкротство юридического лица?

Как подать на банкротство юридического лица? С какой минимальной суммы можно начать возбуждение дела о банкротстве для юр лица и ИП на 2015 или 2014 год? Как составить исковое заявление?

, Инна, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала процедуры банкротства юридического лица необходимо наличие задолженности не менее 100 000 руб. и не выполнения своих обязательств перед кредиторами на срок не менее 3-х месяцев. Для ИП задолженность должна быть не менее 10 000 руб. и так же срок не выполнение обязательства не менее 3-х месяцев. Единственное на, что хотел бы обратить Ваше внимание, что при банкротстве ИП суды проверяют наличие имущества и доходов не только по ИП, но и что числиться на данном гражданине как физическом лице. Если есть какое либо имущество на гражданине, предположим машина, гараж или участок суд может отказать в процедуре банкротства по тем основаниям, что обязательство перед кредитором можно исполнить за счет имеющегося имущества. Указанные суммы как и сроки действовали как в 2014 г. так и действуют по настоящее время.

Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Инна.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 (в действующей редакции) Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании должника банкротом
принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому
лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к
должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны
были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
законом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Я представила Вам последнюю редакцию Закона.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

С 29 января 2015 года для юр.лиц сумма увеличится до 300 тысяч руб.

Кроме того, должники не смогут сами выбирать арбитражных управляющих.

Также с 29 января перед тем как подавать на банкротство юр.лица должны опубликовывать сведения на сайте федресурса в разделе единого реестра сведений о деятельности юридических лиц.

Как действующий арбитражный управляющий готов сопроводить процедуры банкротства как со стороны должников, так и кредиторов (в том числе с 1.07.2015 года и физ.лиц).