Банкротство физлиц. Когда можно начать процедуру по законопроекту?

Закон о банкротстве физических лиц уже подписан президентом. Закон уже работает? Я бы хотел начать процедуру своего банкротства. Как это начать ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Закон о банкротстве физ.лиц подписан, но вступает в действие с июля 2015 года.

То есть сейчас он пока еще не работает. И процедуру своего банкротства Вы сейчас начать не можете.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный закон вступит в силу с 01.07.2015. для того чтобы начать процедуру вам следует не платить по кредитам более 3-х месяцев

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p133
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ближе к лету обращусь к вам по этому поводу :)

можно связаться со мной по данному телефону

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

увы но закон вступает в силу с 1 июля 2015г.  поэтому сейчас ничего сделать вы не сможете.

кроме того учитывайте, банкротство это не процедура прощения долга, она влечёт за собой определённые негативные последствия и финансовые затраты. к этому нужно быть готовым.

Заявление на признание дефолта физического лица может предоставить сам гражданин или финансовый управляющий. Однако по закону стоимость услуг профессионального юриста может обойтись гражданину в 10 000 рублей в месяц, что может показаться слишком затратным мероприятием. Именно поэтому уверенные в своей юридической грамотности граждане вправе объявлять о своем банкротстве самостоятельно. Финансовую несостоятельность физических лиц будут рассматривать: суды общей юрисдикции – если речь идет об обычных гражданах; арбитражные суды – если дело касается ИП. После установления факта банкротства имущество должника направляется в общую конкурсную массу и распродается на открытых торгах. Однако в этом вопросе также имеется ряд нюансов: во-первых, судебный иск не распространяется на единственное жилье, личные вещи и продукты питания банкрота; во-вторых, если гражданин владеет имуществом совместно с другими лицами, то изъятию может подвергнуться только его доля; в-третьих, если часть претензий должников оказалась не удовлетворена в силу недостаточности имущества, оставшиеся требования автоматически признаются погашенными. После того, как должник рассчитается с кредиторами за счет своего имущества, и суд признает все претензии удовлетворенными, дело о банкротстве признается закрытым. Дефолт физических лиц – долг в 500 000 рублей Не секрет, что нормативно-правовой акт закон о банкротстве был утвержден Госдумой в первом чтении ещё в 2012 году. К тому же изначально, было установлено, что лицо вправе заявить о банкротстве, имея непогашенный долг в размере 50 000 рублей. Против такой инициативы активно выступили банки, поскольку в России большая часть клиентов финансово-кредитных учреждений имеют долги более 50 000 рублей. В итоге вся система потребительского кредитования оказалась бы под угрозой краха, поскольку: Граждане бы начали повсеместно объявлять себя банкротами; Банки для хеджирования подобных рисков подняли бы ставки процента по займам; Спрос на потребительские кредиты резко сократился бы. Выступили против низкого порога банкротства и судебные органы. По их мнению, при таком раскладе они окажутся не в состоянии своевременно рассматривать все поступающие иски о финансовой несостоятельности. По мнению экспертов, за ближайший год в судебные инстанции и так поступит порядка 300-500 тысяч дел о дефолте физических лиц, которые коснуться преимущественно потребительских займов и долгов перед коммунальными службами.

Источник: 111999.ru/economy/zakon-o-bankrotstve-fizlic/ ©

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!
Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.
С Уважением, Надежда.