Фильмы в интернете

Здравствуйте . Является ли бесплатный просмотр фильмов в интернете противозаконным и не нарушаем ли мы авторские права ? Имеем ли мы право скачивать фильмы для личного пользования ?

, Александр, Майли-Сай
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
Воспроизведение фильмов является одним из способов использования произведения. Любое использование произведения должно осуществляться с разрешения правообладателя, другими словами на основании лицензии.
За такие нарушения предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. В рамках гражданско-правовой ответственности с нарушителя можно в судебном порядке взыскать компенсацию до 5 млн. рублей, либо в размере двукратной стоимости каждого из экземпляров каждого произведения. В рамках административной ответственности граждане-нарушители могут получить штраф до 2 тыс. рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений, а также оборудования, используемых для их воспроизведения. В рамках уголовной ответственности можно максимально сесть в тюрьму на 2 года; при этом правообладателю должен быть причинен ущерб как минимум в 100 тыс. рублей, что в примере с фильмами вполне реально.

Однако, существует статья 1273 ГК РФ: Свободное воспроизведение произведения в личных целях.
Однако если копия фильма не лицензионная, то вполне возможно, что суд признает Ваши действия неправомерными.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Сам по себе просмотр фильмов нарушением прав не является, т.к. не осуществляется использование в юридическом смысле. Нарушение — это выкладывание таких онлайн фильмов, если это не разрешено правообладателем.

А вот скачивание фильмов — это воспроизведение, т.е. является нарушением. Личное использование не имеет юридического значения, т.к. правомерное воспроизведение в личных целях (ст. 1273, на которую ссылается коллега) возможно, если изначально Вы владеете лицензионной копией. Например, купили лицензионный диск, и записали его содержимое на компьютер, чтоб диск взять и слушать в машине, а на компьютере -  из его памяти.

Но следует отметить, что на данный момент привлечение к ответственности частных лиц за неправомерное использование не является распространенной практикой. Сейчас все идет в направлении «перекрытия» источника, т.е. сайтов, с которых идет незаконный  контент («антипиратский закон»)