Узаконение участка

Здравствуйте! В 1999 году мы купили частный дом под снос на участке 2.3 сотка земли, юридически сделка не была ни как оформлена. У хозяев кроме технического паспорта не было ни каких документов. В 2001 году снесли старую постройку и построили новый дом. С первого дня и по сей день приобретения дома мы исправно платим налоги, коммунальные услуги. В 2011 году на основании старого техпаспорта нам выдали новый. В 2014 году мы оплатили штраф о самовольном строении собрали необходимые документы для подачи заявления в суд на узаконение дома. Согласно решению суда дом признан нашей собственностью, нам выдали зеленку на дом. Сейчас мы хотим узаконить и участок на котором расположен этот дом в архитектуре нам говорят что мы должны выкупать землю по кадастровой стоимости земли, сумма выходит не маленькая чуть больше 700 тысяч рублей. Можем ли мы узаконить участок, получить зеленку не выкупая участок по кадастровой стоимости земли? Если да, то как можно это сделать, на какие законы статьи ссылаться? Заранее спасибо!

, Мурад, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Мурад, салам аллейкум!  Вы зарегистрировали дом как самовольное строение, а земельный участок чужой, муниципальный. Нужно его выкупать по цене установленной местной администрацией, но не выше кадастровой стоимости. С 2012-2013 г. кадастровая стоимость практически по всех регионах России выросла в разы, в Махачкале рост составил от 3 до 10 раз в зависимости от района. Получить право собственности на участок бесплатно можно было бы в том случае, если бы право собственности на дом возникло до 30.10.2001 (дата вступления в силу Земельного кодекса РФ) либо бы перешло по наследству после указанной даты, при условии, что право собственности на дом наследодателя возникло до указанной даты.  Признание права собственности на дом как на самовольную постройку после 30.10.2001 лишает возможности бесплатно приватизировать земельный участок. Для более обстоятельного ответа потребуется изучение имеющихся у Вас документов.