Кража золота

я купила и подарила золотые украшения своей дочери на свадьбу она вольна ими распоряжаться. Через год дочь разошлась с мужем и сказала что он похитил ее украшения, я подала заявление на розыск украшений. Завели уголовное дело, на мою дочь и заставили написать ее явку с повинной а меня написать на нее заявление о привлечении к уголовной ответственности. Оказывается дочь сдала украшения в ломбард а деньги отдала бывшему мужу на кредит. Что теперь делать??? Следователь говорит что по ст 25 будет примирение сторон в суде.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, немного странная история или вы что-то не так изложили в вопросе. Может что-то надо уточнить.

Если вы подарили дочери украшения, то почему ее привлекают к уголовной ответственности. На допросе вы должны были сообщить о своем подарке дочери.

Дочь, также, когда ее допрашивали тоже должна была сообщить о вашем подарке.

и заставили написать ее явку с повинной а меня написать на нее заявление о привлечении к уголовной ответственности

Елена

Как это произошло, если это был ваш подарок?

По делу стоит дать показания как оно все произошло, если оказывалось давление со стороны правоохранительных органов и об этом обязательно.

Более конкретно оказать помощь вам может адвокат, которому вы изложите все обстоятельства от начала до конца, задаст вам вопросы, чтобы установить все обстоятельства вашего дела (случая) и скажет как действовать уже реально.

Прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ хоть и освободит от наказания вашу дочь, и будет считаться не судимой, но сведения о привлечении ее к уголовной ответственности останутся на всю жизнь, и мало ли что в ее жизни потребует, чтобы в отношении нее таких сведений не было.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Соглашусь с коллегой, Вы неправильно описали ситуацию. Из того, что я понял в отношении Вашей дочери возбудили уголовное дело по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Ст. 25 УПК РФ предполагает примирение между потерпевшей и виновной стороной. В Вашем же случае не понятно с кем собирается примиряться Ваша дочь. Следователь не мог сказать такую очевидную глупость. Что то Вы не так поняли.

             Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.