Продажа автомобиля в рассрочку

Продал машину по договору купли-продажи в рассрочку.Срок оплаты истек,а деньги так и не выплатили(проплата была выполнена за один месяц из четырех).Машину отдавать не хотят.Как поступать в данной ситуации???

, Николай, г. Сыктывкар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Взыскивайте через суд задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами в соотв.со ст.395 ГК РФ.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В сложившейся у Вас ситуации напишите письменное требование выплатить остаток суммы и отправьте должнику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В требовании укажите срок, в который просите заплатить остаток суммы и пригрозите, что в противном случае обратитесь в суд. Если Ваше требование будет проигнорировано — тогда обращайтесь в суд.

Можно, конечно, и сразу в суд пойти, но возможно, что с предварительной отправкой требования вопрос решится быстрее и проще.

Удачи Вам!