Покупка одежды

29.12.14г купила джинсы, сегодня 16.01.15г они порвались сзади около карманов. Возможне ли предъявить и потребовать возврат продавцу?

, Евгения, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Если только это производственный брак, а не Вы их порвали — вправе вернуть товар и поручить деньги в течение гарантийного срока. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если у Вас брак, обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможне ли предъявить и потребовать возврат продавцу?

Евгения

Возможно, если продавец не докажет, что Вы виноваты в недостатке, то обязан вернуть деньги.

Успехов.