Задолженность продавца квартиры

Мы купили квартиру, бывшие хозяева, с их слов, не заключали договор с управляющей компанией, не платили несколько лет, купив у них квартиу 30 декабря, 2014 года, мы обязаны выплачивать долг?

, Жанна, г. Волгоград
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не обязаны, Вы должны платить с момента регистрации права собсвенности.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет. Будете платить с момента регистрации собственности.

Александр Пакетин
Юрист

Жанна, на словах у бывших пользователей Вашей квартиры не все обстоит благополучно: отсутствие договора с управляющей компанией не освобождает (тех до Вас) пользователей от уплаты за пользование коммунальными услугами (водой, электроэнергией и др. услугами) и за содержание (до Вас) жилого помещения и общедомовых расходов (в случае многоквартирного дома).

Если в договоре купли-продажи не указан пункт обязательного погашения задолженности продавцом квартиры, тогда требование погашения долга может быть перенесено (упр.комп.) на следующих пользователей этой квартирой, а это в указанном случае — новый собственник квартиры.