Изготовление топографических карт

Всем добрый вечер. У меня вопрос по правовому статусу топографических карт, созданных мной лично по растровым изображениям скриншотов общедоступных карт Google и OpenStreetMap. Как я знаю, карты Google нельзя использовать без покупки бизнес-лицензии, о цене которой я пока не в курсе. Карты OpenStreet хороши тем, что они бесплатны, нужно только указывать их копирайт и даже где-нибудь в одном месте, есть на их основе написана вся книга. К сожалению, эти бесплатные карты покрывают не всю желаемую территорию. Турецкие города изображены не с такой детализацией, чтобы по ним создавать планы городов. Поэтому карты Google использовать придется.

В одной теме на вашем сайте я прочитал, что карты, нарисованные самостоятельно с другими стилями, условными знаками и шрифтами, являются самостоятельными произведениями, и могут быть использованы без лицензии. Но эта позиция спорная, как к примеру пересказ статьи. Хотелось бы узнать об этом подробнее. Я работал в картографо-геодезической промышленности, знаком с этими технологиями и способен все нарисовать в CorelDraw. При этом произвожу генерализацию (уменьшение детализации карты, уменьшение количество точек для линейных и площадных объектов) Не показываю те объекты, которые не представляют интереса для туристов. Мелкие деревни обозначаю кружочками вместо точных контуров.

Остается открытым вопрос, какой правовой статус имеют такие продукты? Должен ли я указывать, что все картографические материалы составлены по геоданным такой-то и такой-то фирмы и платить компании Google за лицензию на коммерческое использование?

, Андрей, г. Королев
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На большинстве картографических карт стоит знак охраны авторского права «С» в окружности

Статья 1271. Знак охраны авторского права
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1271]

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

Это указывает, на то, что данная карта подлежит защите, и ее копирование без согласия не допустимо. Об это указано и в законе.

Статья 1259. Объекты авторских прав[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Другой вопрос, как правообладатель сможет доказать, что данная карта скопирована именно у него.

Это можно сделать, только с помощью экспертизы. Так как географическая карта, производит фактические объекты, то доказать, что Вы за основу берете именно работы данного правообладателя, если Вы будете корректировать и видоизменять обозначения, почти не реально.

Должен ли я указывать, что все картографические материалы составлены по геоданным такой-то и такой-то фирмы и платить компании Google за лицензию на коммерческое использование

Андрей

Если же Вы собираетесь делать массовый продукт, который будет приносить большую прибыль, то думаю стоит получить разрешение правообладателя. Если же это не большой коммерческий проект, то внеся небольшие изменения, можно никак не указывать, на карту, с которой происходило копирование.

Андрей
Клиент, г. Королев

Это будет книга для продажи в магазинах и при хорошем спросе может принести большую прибыль. Но если я укажу в качестве основы OpenStreetMap, то наверно это вссе решит. Ведь они распросьраняются под свободной лицензией, разрешающей коммерческое использование без какой-либо оплаты.