Как вступатьв наследстово, если человек умер и еще не вступил в право наследования

Мать умерла, оставив завещяние, а одна из дочерей подала на его оспаривания, но умерла, что делать ее детям

, марина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если судебный процесс уже начался, то есть суд принял исковое заявление к производству и назначил судебное заседание то в связи со смертью истца в соответствии со ст.215 ГПК РФ.

После того как дети примут наследство умершей матери они смогут продолжить участие в процессе до рассмотрения дела по существу

Отвечая на вопрос буквально детям следует принять наследство матери и продолжать оспаривать завещание

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. В описанной ситуации возможно т.н. процессуальное правопреемство, предусмотренное ст. 44 ГПК РФ. В случае выбытия одной из сторон (в т.ч. в случае смерти гражданина) суд допускает замену этой стороны её правопреемником. Т.е. в описанной ситуации принявший наследство после смерти матери наследник, являющийся правопреемником, может заменить истца по делу об оспаривании завещания.