Штрафные санкции наложенные на работников от ИП

может ли индивидуальный предприниматель штрафовать своих продавцов и за что? Например за опаздание, за неправильную раскладку товара, за грязный пол, за превышение остатка товара на складе

, Мария, г. Уфа
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Смотря из каких денег производится удержание.

Если из оклада — это незаконно.

Если из премиальных — то они платятся на усмотрение работодателя, поэтому могут быть им уменьшены.

Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У работодателя отсутствует возможность штрафовать работников.

Однако, может быть снижен размер премии в случае, если она не связана с выполнением норматива/плана или иным другим результатом, полученным работником в процессе исполнения трудовых обязанностей.

Мария
Клиент, г. Уфа

Пример: заработная плата - оклад 5000руб. + 7% от выручки, дан план 200000руб/месяц.

Из 7% может быть вычтен штраф?

Ну если премия прямо связана, к примеру, с выполнением плана и  план не выполняется, то можете. Однако, если с работниками заключен только трудовой (иная документация, закрепляющая порядок выплаты з/п и премий отсутствует) договор и в нем отсутствуют положения закрепляющие порядок выплаты премий и их зависимость от плана и продаж, то можете, поскольку по общему правилу, премия выплачивается по усмотрению работодателя.