Покупка квартиры ( у продавца дарение)

Здравствуйте! Мой вопрос такой-хотим купить квартиру а продавцу она была подарена в 1994 году подскажите какие риски, что нужно проверить чтоб обезопасить себя на 100% и стоит ли ее покупать вообще? Заранее спасибо за оперативный ответ-да наш агент говорит что 1994 год дело было давно все нормально но он человек заинтересованный в быстрой сделке-подскажите как поступить?

, Павел, г. Ногинск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Для Вас не имеет значения каким образом оформлена квартира, вы никаких рисков не несете, главное что есть свидетельство о праве собственности на квартиру т.е. продавец полномочен продать ее.Проверьте наличие свидетельства и оформляйте сделку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Вы можете запросить выписку из ЕГРП, но она может дать мало информации, поскольку сведения в ЕГРП заносились с 1998 года, разве что сведения об отсутствии обременений, арестов. Раньше регистрация недвижимого имущества осуществлялась в местных органах самоуправления и территориальных управлениях БТИ — можно обратиться с запросом в эту организацию, чтобы понять «историю квартиры».

В отношении в целом покупки такой квартиры, считаю что рисков нет, поскольку оспорить договор дарения практически невозможно. Вы добросовестный приобретатель. Если свидетельство о праве собственности присутствует — оформляйте сделку.

С Уважением, Надежда.

Павел
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за быстрый ответ, ситуация такая у продавца договор дарения 1994 года зарегестрированный в БТИ - свидетельства о праве собственности нет, что делать как поступить?

Спасибо за быстрый ответ, ситуация такая у продавца договор дарения 1994 года зарегестрированный в БТИ — свидетельства о праве собственности нет, что делать как поступить?

Павел

Запросите сведения из БТИ и чтобы Вам было спокойнее, просите, чтобы продавец сначала оформил свидетельство о праве собственности. Ему нужно обратиться с документами в Росреестр. Далее, оформляйте сделку. Но регистрируют сделки и без свидетельства, это допустимо (происходит одновременное занесение сведений в ЕГРП и сделка). Регистратор тоже проверяет сделку на законность.

Удачи!