Как доказать что ущерб по уголовному делу (ст 158 ч2) не является значительным?

Как доказать что хищение смартфона стоимостью 10 тр не является значительным ущербом для потерпевшего, несмотря на размер его дохода 15 тр в месяц?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

При указанных Вами обстоятельствах ущерб является значительным. Доказать обратное можно только в том случае, если доход потерпевшего будет значительно больше стоимости похищенного имущества.

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Это будет непросто, но все же есть ряд вариантов:

1.Прежде всего сам потерпевший по каким-то причинам может заявить  что ущерб для него не является значительным потому что он так не считает — субъективное основание.

2. Размер дохода в месяц понятие относительное, раньше он мог быть гораздо выше, соответственно наличие дохода в 15 000 в месяц на момент кражи не означает значительности в объективном смысле.

Но все эти варианты возможны только при установлении контакта с потерпевшим.

Без этого можно лишь попытаться инициировать назначение финансово-экономической экспертизы в отношении имущественного положения потерпевшего.