Право на наследство брата

недавно у меня умер дядя, из родственников у него жена и брат, каковы права и доли наследников?

, Татьяна Попова, п. Югыдъяг
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди, в Вашем случае супруга дяди.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследовать будет только жена, как наследник первой очереди.

С Уважением, Надежда.