Собственность на землю

Добрый день! Есть участок земли в собственности, назначение - индивидуальное жилищное строительство. Могут ли власти изъять этот участок, если строительство не ведется?

, Сергей,
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если участок в собственности- его могут изъять только на основании решения об изъятии для государственных либо муниципальных нужд:

Земельный кодекс, Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд:
1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:
1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;
2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны и безопасности;
объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)
3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

если строительство не ведется  — это не повод для изъятия