Потеря документов

купили ноутбук в июле сломался но из документов только кассовый чек возьмут ли в магазин на ремонт по гарантии?

, аксана, г. Калязин
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возьмут, главное подтвердить факт и срок покупки ноутбука.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для ремонта по гарантии требуется гарантийный талон заполненный соответствующим образом продавцом

С уважением Александр

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока – в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

При этом, гарантийный срок продавца, в соответствии со ст. 5 Закона не должен быть короче срока, который установил производитель.

Кассовый чек, который имеется у Вас, подтверждает, что Вы купили товар именно у этого продавца.

В соответствии с п. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» 6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 (в том силе, безвозмездное устранение недостатков товара) и 29 настоящего Закона.

Соответственно, продавец обязан произвести гарантийный ремонт, на основании статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» на основании предъявления Вами товара и кассового чека.

Удачи!