Затопили соседи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня затопили соседи( составлен акт).Хочу подать исковое заявление в суд. Сама уезжаю из места проживания(г. Шебекино) на полгода в другое место(СПб). Подать исковое заявление могу и сейчас, а вот присутствовать на заседаниях возможности нет. Как поступить в данной ситуации?

, Наталья,
Мария Булгакова
Юрист

Найдите человека, который будет представлять Ваши интересы в суде и оформите доверенность (заверяется нотариально).

Кроме того, Вам нужно посчитать ущерб. Для этого необходимо обратиться к независимым экспертам, и приложить их заключение к исковому заявлению.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Можете написать заявление с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие на основании статьи 167 ГПК РФ  Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей: Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда
или  выдать доверенность представителю, она заверяется нотариально с указанием полномочий, которые вправе совершать от Вашего имени доверитель

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 48 Гпк РФ — ваше право доверить ведение дело представителю или просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие по материалам дела!!!

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Посчитайте сумму ущерба. Обратитесь к независимым экспертам( обязательно известите виновную сторону)

2. Найдите доверенное лицо, которое будет представлять ваши интересы в суде.

3. Выдайте ему доверенность.( доверенность можете выдать на все действия по представлению вас в качестве истца)

4.Составьте исковое заявление оплатите гос. пошлину, и весь пакет документов с копией для ответчика предоставьте в суд.

Удачи вам.