Уплата налога с дохода от продажи участка

Надо ли мне будет платить налог на доходы от продажи земельного участка (стоимость кадастровая 1170000 руб.) племяннику моего умершего мужа. Участок у меня в собственности менее 3 лет.

Уточнение от клиента

участок получен по наследству после смерти мужа. А если его подарить племяннику мужа?

Уточнение от клиента

Всем огромное СПАСИБО.

, Ольга, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте.

Налог 13% нужно платить с суммы, превышающей 1 млн. руб. Только не с кадастровой стоимости, а с цены, указанной в договоре купли-продажи.

участок получен по наследству после смерти мужа. А если его подарить племяннику мужа?

Ольга

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Племянник не отнесен Семейным кодексом РФ к близким родственникам. Поэтому налог платить придется и при дарении за исключением случая, если племянник является членом Вашей семьи.

При этом при дарении обязанность уплаты налога ляжет на племянника, так как он не является Вашим близким родственником.

Горюнов Евгений

Но он может быть членом семьи. Тогда налог не платится.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск
Добрый день Ольга! Да необходимо будет задекларировать доход и уплатить налог с суммы превышающей 250 000 рублей.
С уважением Владислав Быков
Прошу прошения с суммы превышающей 1 000 000
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ОЛьга, здравствуйте.

Согласно ст. 220 НК РФ при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3-х лет Вы  имеете право воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

т.е налог платить нужно будет с суммы, превышающей 1 млн. руб.

участок получен по наследству после смерти мужа. А если его подарить племяннику мужа?

Ольга

Если земельный участок был приобретен еще в браке, то несмотря на то, что он был оформлен на Вашего мужа, он будет считаться Вашим совместным имуществом и получится, что он был в Вашей собственности более 3-х лет. Земельный участок был приобретен в браке?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Участок у меня в собственности менее 3 лет.

Ольга

а каким образом вы приобретали данный участок?

Ольга
Клиент, г. Москва

участок получен по наследству после смерти мужа. А если его подарить племяннику мужа?

Ольга

В таком случае действительно вы будет платить налог с суммы превышающей 1000000 рублей, соответствующую норму закона мои коллеги уже привели в своих ответах.

При этом при дарении обязанность уплаты налога ляжет на племянника, так как он не является Вашим близким родственником.

Сумма налога будет высчитываться из полной кадастровой стоимости и составит 13%, кроме того племянник не сможет воспользоваться возвратом НДФЛ, так как получит имущество по безвозмездной сделке

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Поддержу Александра, налог будет платиться с суммы превышающей 1 млн. рублей.

если его подарить племяннику мужа?

Ольга

Если подарить, то обязанность уплаты налога ляжет на плечи племянника.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Тоже поддержу Александра: Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 1 млн руб. (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

племяннику моего умершего мужа

Ольга

Хотелось бы отметить вероятность претензий со стороны налогового органа, которые могут посчитать сделку купли-продажи между взаимозависимыми лицами по ст. 20 НК РФ, и отказать в праве на налоговый вычет, руководствуясь Общероссийским классификатором информации о населении, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 N 412, согласно которому к видам родства, свойства относится и другая степень родства.

Такая позиция налоговиков, встречающаяся сейчас на практике, является необоснованной.

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, то есть родители и дети, дедушки, бабушки и внуки. Ст. 97 СК РФ регулирует взаимоотношения следующих категорий лиц, состоящих в отношениях свойства: отчима, мачехи, пасынка, падчерицы.

Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных норм семейного законодательства РФ жена и племянник мужа не являются взаимозависимым лицам в целях применения ст. 20 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Поэтому в договоре купли-продажи не рекомендую существенно занижать стоимость участка по сравнению с рыночной. Доначислить налог Вам вряд ли смогут, поскольку налоговики вряд ли будут располагать доказательствами того, что отношения между сторонами договора купли-продажи повлияли на экономические результаты сделки, однако, вероятность судебного разбирательства в этом случае высока.

А если его подарить племяннику мужа?

Ольга

С точки зрения отсутствия налогообложения для Вас — да, это вариант. Но племяннику придется платить налог с доходов от такого дарения в размере 13%.

Но он может быть членом семьи.

Безгодов Александр

Теретически — да, но отстоять такую позицию вряд ли получится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если продадите за 1 170 000, то налог может составить в размере 22100 руб.

Если продадите за 1 000 000 руб, то налога не будет.

А если его подарить племяннику мужа?

Налог также будет, так как Вы не являетесь близкими родственниками.
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Налог платить Вам нужно. В размере 13 %. Но только в том случае, если стоимость участка составляет более 1 миллиона рублей. При этом налог уплачивается не со всей суммы, а с остатка. превышающего 1 миллион.